Posted 31 июля 2011,, 21:39

Published 31 июля 2011,, 21:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Турции отравились более ста россиян

31 июля 2011, 21:39
По предварительной версии непригодной оказалась питьевая вода в курортном отеле

ВЛАДИВОСТОК. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Турции вновь отравились туристы из России. По предварительнй версии, непригодной на этот раз оказалась вода одного из курортных отелей. Пострадали почти 100 наших соотечественников, сообщает пресс-служба Ростуризма. Вчера в турецкой Аланье 112 туристов из России обратились в местные больницы с симптомами пищевого отравления. Восемь из них до сих пор остаются в клиниках, но врачи настроены оптимистично и говорят, что вскоре пациенты будут выписаны.

Все пострадавшие проживали в отеле Club Günes Garden. Один из них рассказал, что, по всей видимости, некачественной оказалась питьевая вода. "Кто-то на макароны грешил сначала, но, скорее всего, причина отравления - вода из кулера. Сейчас все кулеры убрали, туристам дают воду в бутылках", - сообщил турист в интервью телеканалу "НТВ".

После инцидента в злополучный отель прибыли представители министерств здравоохранения и сельского хозяйства Турции. Они взяли пробы продуктов питания и воды, чтобы сделать окончательные выводы об очаге инфекции и ее характере.

После предыдущего отравления россиян на турецком курорте не прошло и трех месяцев. В конце мая во время прогулки на яхте некачественным виски отравились более 20 туристов. Две женщины - Мария Шаляпина и Айгуль Заляева - скончались в местном госпитале; еще одна - Марина Шевелева - умерла через несколько дней, по возвращении домой, в московской больнице. В госпитале турецкого города Денизли скончался Александр Жучков, а в Анталье умерла 23-летняя россиянка Виктория Николаева. Таким образом, жертвами поддельного турецкого алкоголя стали пять человек.
«Утро. Ру»

"