Posted 1 августа 2013,, 01:13

Published 1 августа 2013,, 01:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Молодой хабаровчанин "увел" цифровую технику на 4 миллиона рублей

1 августа 2013, 01:13
Ему даже не пришлось угрожать продавцам или кладовщикам – товар ему отдавали добровольно

ХАБАРОВСК. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Хабаровчанина, похищавшего цифровую технику из магазинов, задержали полицейские. Как сообщает пресс-служба краевого УВД, нанесённый ущерб составил более 4 миллионов рублей. Мошенником оказался 28-летний сотрудник коммерческой компании, занимающейся грузоперевозками.

Молодой человек выходил на связь с представителями различных фирм, занимающихся продажей цифровой техники. Выдавая себя за руководителя фирмы-покупателя, он договаривался о приобретении товаров. Как правило, разговор происходил через Интернет. Не особо стесняясь, проходимец выбирал наиболее престижные модели айфонов и айпадов, а затем приходил с поддельными платёжными поручениями и без всяких проблем забирал товар. В этих фальшивках утверждалось, что деньги будут переведены на счета головных офисов компаний, которые в большинстве своём находятся в Приморском крае. Почему продавцы не потрудились проверить подлинность платёжек – это ещё предстоит выяснить следствию.

Уже известно, что мошенник сам изготовлял поддельные платёжные поручения, используя бланки одного из банков края, после чего заверял их фальшивыми печатями. Как оказалось, подозреваемый появлялся в магазинах всего несколько раз. Потом он понял, что не стоит "светиться", и перешёл на общение через Интернет. За товаром же приезжали ни о чём не подозревающие таксисты. Украденную цифровую технику молодой человек продал через знакомых, а также отдавал в счёт погашения имеющихся у него долгов.

Ущерб, причинённый мошенническими действиями злоумышленника, составил более 4 миллионов рублей. Кстати, ранее молодой человек уже имел проблемы с законом за подделку документов и мошенничество. Пока он отпущен под подписку о невыезде. Мужчина полностью признал свою вину и намерен погасить ущерб до начала судебного разбирательства. Тем не менее ему грозит лишение свободы сроком от 5 до 10 лет. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Фото пресс-службы УВД Хабаровского края

"