Posted 1 августа 2013,, 00:52

Published 1 августа 2013,, 00:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Радел за уголовников, пошел под суд сам

1 августа 2013, 00:52
Начальник колонии на Камчатке требовал от родителей осужденных покупать шапки, мебель и видеотехнику

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА – На Камчатке завершено расследование уголовного дела в отношении начальника исправительной колонии № 5. Он обвиняется в трёхкратном превышении должностных полномочий, сообщает ИА «Кам 24».

«По версии следствия, в октябре 2010 года обвиняемый потребовал от матери одного из осуждённых купить для исправительного учреждения 200 зимних шапок. Взамен он обещал посодействовать в условно-досрочном освобождении её сына. На шапки женщина потратила не менее 60 тысяч рублей», – рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Несмотря на шесть непогашенных дисциплинарных взысканий у осуждённого, начальник колонии исполнил обещанное. Он дал указания подчинённым подготовить осуждённому положительную характеристику в суд. А также убрать из личного дела все документы, говорящие о нарушениях дисциплины. И суд принял решение об условно-досрочном освобождении осуждённого.

Кроме того, в мае 2011 года обвиняемый потребовал от отца другого осуждённого предоставить систему видеонаблюдения. За это он обещал помочь его сыну избежать перевода в учреждение с более строгим режимом. Хотя тот злостно нарушал режим колонии-поселения. Отец купил видеосистему за 12 050 рублей. Начальник колонии оставил парня в колонии.

В июле 2012 года начальник колонии вновь потребовал от отца этого же осуждённого приобрести для нужд колонии мебель и телевизор.

Спустя несколько дней обвиняемого задержали сотрудники краевого управления ФСБ. Отец осуждённого передавал начальнику колонии 40 тысяч рублей на просимые вещи.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. После утверждения обвинительного заключения уголовное передадут в суд для рассмотрения по существу.

Фото: susanin.udm.ru

"