Posted 31 августа 2008,, 23:45

Published 31 августа 2008,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Невыплаченный штраф грозит жителям Приморья тюрьмой

31 августа 2008, 23:45
Судебные приставы заменяют денежные взыскания неплательщикам штрафов другими видами наказания

ВЛАДИВОСТОК. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае неплательщикам штрафов, назначенных в качестве наказания за совершение преступления, все чаще заменяют денежные взыскания другими видами наказания. В том числе – лишением свободы. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе управления федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.
Так, весной этого года в отдел судебных приставов по городу Большой Камень поступил на исполнение исполнительный лист о взыскании с гражданина 2500 рублей. Данный штраф являлся по решению суда наказанием за совершенную кражу. По повесткам к судебному приставу мужчина не являлся, а после того, как был доставлен на прием к приставу принудительно, рассказал, что выплачивать штраф он не собирается, поскольку не работает и никаких доходов не имеет. Тогда судебный пристав-исполнитель обратился в суд с представлением о замене штрафа другим наказанием. В итоге невыплаченные 2500 рублей обернулись должнику двухмесячным лишением свободы условно.
Другой неплательщик предпочел выплатить штраф сразу после того, как узнал о предстоящем аресте. Мужчина, осужденный за угрозу убийством и приговоренный к штрафу в размере 7000 рублей, всячески избегал встречи с судебным приставом, в том числе неоднократно меняя адреса проживания. Однако как только мужчина узнал, что судебный пристав обратился в суд, чтобы заменить должнику штраф лишением свободы, моментально изыскал средства и полностью рассчитался с долгом. Угроза ареста стала для должника весомым побуждающим фактором.

Справка:
Данную меру воздействия на должников предусматривает ст.103 нового закона «Об исполнительном производстве», вступившего в силу 1 февраля 2008 года. По закону, если по истечении 10 дней со дня окончания срока уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, должником не уплачена сумма штрафа (либо не сообщено об уплате), судебный пристав-исполнитель в праве обратиться в суд с представлением о замене штрафа другим видом наказания.

"