Posted 31 августа 2009,, 20:40

Published 31 августа 2009,, 20:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Школы Еврейской автономной области готовы к началу нового учебного года

31 августа 2009, 20:40
Несмотря на положительную тенденцию, 47 школ признаны готовыми к началу учебного года с замечаниями по состоянию пожарной безопасности

БИРОБИДЖАН. 1 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Завершена комиссионная проверка готовности общеобразовательных учреждений в соответствии с приказами комитета образования правительства области и отделов образования муниципальных образований к новому 2009-2010 учебному году.
Как сообщила старший помощник прокурора области старший советник юстиции Наталья Мешкова, согласно данных проведенной комиссионной проверки все 75 школ области готовы к началу нового учебного года.

Проверки противопожарного состояния образовательных учреждений свидетельствуют о положительной динамике в вопросах обеспечения требований пожарной безопасности на объектах образования.
Все школы обеспечены телефонной связью и первичными средствами пожаротушения. Автоматическая противопожарная сигнализация установлена во всех областных и муниципальных образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием детей, а также во всех муниципальных общеобразовательных школах области.
В ряде образовательных учреждений установка произведена по решениям суда, вынесенным по заявлениям прокурора о выделении средств на установку автоматической пожарной сигнализации.
В общеобразовательных учреждениях области в 2009 году в 7 раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилось количество нарушений законодательства о пожарной безопасности, выявленных в ходе проверок органами прокуратуры и Госпожнадзора по ЕАО.
Несмотря на положительную тенденцию, 47 школ признаны готовыми к началу учебного года с замечаниями по состоянию пожарной безопасности. Большая часть выявленных нарушений устранена к 1 сентября 2009 года.
В целях устранения нарушений требований пожарной безопасности, требующих финансовых затрат, органами прокуратуры области направлено в суд 6 заявлений.

Всего органами прокуратуры области в 2009 году при осуществлении надзора за исполнением законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическом благополучии в образовательных учреждениях области внесено 15 представлений, предостережено 10 должностных лиц образовательных учреждений в целях недопущения нарушений правил пожарной безопасности, направлено в суд 35 заявлений о понуждении произвести финансирование в целях приобретения и установки пожарной автоматической сигнализации, устранения других нарушений пожарной безопасности, а также по вопросам оснащения медицинских кабинетов и лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой в образовательных учреждениях.

"