Posted 31 августа 2013,, 20:33

Published 31 августа 2013,, 20:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Грузовик без тормозов – обычное явление в Приморье

31 августа 2013, 20:33
Полиция отчиталась об охоте на неисправный транспорт

ВЛАДИВОСТОК. 01 сентября ВОСТОК-МЕДИА – В августе сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 220 нарушений законодательства в области дорожного движения водителями грузовых автотранспортных средств. Как правило, наиболее распространенными являются управление транспортным средством с заведомо неисправной тормозной системой. За подобные нарушения привлечены к административной ответственности 17 водителей.

12 автомобилистов совершили правонарушения, связанные с несоблюдением требований дорожных знаков и разметки, еще 8 – с нарушением правил маневрирования и 5 – с неправильным расположением транспортного средства на проезжей части.

За перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения привлечены к административной ответственности 15 водителей автотранспортных средств.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что владельцы личного грузового транспорта вправе перевозить груз для своих собственных нужд. Однако в случае, если перевозка совершается в коммерческих целях, за плату или по заказу, то для этого необходима государственная регистрация в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

При выходе транспортного средства на линию у водителя должен быть оформлен путевой лист, а в случае перевозки пассажиров, грузов и багажа – стоять отметки о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, а также – о проведении контроля технического состояния транспортного средства.

По результатам операции «Грузовик» 5 должностных лиц были привлечены к административной ответственности за выпуск на линию неисправных транспортных средств.

"