Posted 1 сентября 2016,, 06:27

Published 1 сентября 2016,, 06:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Жители Светлой рассказали, как пережили "Лайонрок"

1 сентября 2016, 06:27
Многие подтопленцы остались без имущества

В Приморье спасатели продолжают бороться с последствиями тайфуна "Лайонрок", сообщает РИА "Восток-Медиа". Несмотря на то, что пик буйства стихии уже прошёл, ситуация во многих районах края остаётся напряжённой.

Одним из символов "Лайонрока", безусловно, стало затопленное село Светлая в Тернейском районе. Фотографии полностью ушедшего под воду населённого пункта облетели всю страну.


В настоящее время вода в посёлке спала. Люди наконец могут беспрепятственно передвигаться по улицам. Впрочем, радости от возвращения домой ни у кого нет: у большинства подтопленцев погибло в воде всё имущество. Вот что рассказала корреспонденту РИА "Восток-Медиа" местная жительница Ксения: "Вода ушла из домов. У людей – по полметра ила и грязи, которые остались от затопления. Не сохранилось ничего - только то, что люди на себе унесли. У многих остался только минимальный запас еды. Питьевой воды ни у кого нет. Дрова унесло водой, свет отсутствует. Дома сырые, у всех осыпаются потолки и стены".


Она рассказала, что вертолёты МЧС прибыли в Светлую после 19 часов вечера. На месте работали тернейские пожарные и пограничники. Не обошлось и без взаимовыручки: местные жители, у которых были моторные лодки, помогали односельчанам выбираться из низин. При этом, по словам Ксении, в это время по центральному телевидению сообщали, как посёлок эвакуируют на вертолётах. "Я постоянно держала связь с родственниками. Они мне рассказали, что в 18:03 по одному из всероссийских каналов сообщили, что в Светлой уже работают несколько вертолётов. Этого и в помине не было! Мы в это время ещё на крышах сидели. А в новостях при этом докладывали, как нас спасают", - рассказала жительница посёлка. Интересно, что в пресс-службе Главного управления МЧС по Приморскому краю также сообщают, что первый вертолёт прибыл в Светлую в 18:00. Стоит отметить, что на винтокрылых машинах работники МЧС эвакуировали из посёлка 10 человек, в том числе одного ребёнка и троих заболевших. В целом работу спасателей жители посёлка считают неудовлетворительной. "Спасатели прибыли, привезли медикаменты и печенье – галеты. Начали эвакуировать людей на возвышенности. Но вот только к этому времени практически все односельчане сами забрались на сопки. Мы МЧС столько времени ждали! Питьевую воду в посёлок так и не доставили. Завалы разбирать нам никто не помогает, всё сами", - сетует Ксения. 5 сентября в пострадавший от стихии посёлок прибудет пароход с грузом гуманитарной помощи от компании "Приморсклеспром" - в Светлой проживает порядка 350 её сотрудников. Судно доставит еду и ещё ряд необходимых припасов.

Опасная ситуация сохраняется в Чугуевском районе. Этим утром там прорвало дамбу возле села Булыга-Фадеево и затопило село Соколовка.


Кроме того, залило водой сёла Кокшаровка и Уборка. Из этих населённых пунктов началась эвакуация людей.


Не оправился от удара стихии и Дальнегорск. В городском округе размыты дороги, во многих районах нет света. Этой ночью энергетикам удалось восстановить подачу электричества в селе Каменка, но в 6 часов утра провода снова оборвало. Продолжает подтапливать подстанцию "Горелое". В настоящий момент пожарные откачивают оттуда воду. Дальнегорцы опасаются, что если её окончательно подмоет, часть города останется без света минимум на неделю. Кроме того, ночью работники МЧС эвакуировали 15 человек с Речной улицы. Их разместили у родственников. В городе наблюдаются проблемы с топливом на автозаправках. Сейчас бензин отпускают только пассажирским автобусам, автомобилям специальных служб и непосредственно занятым в ликвидации последствий ЧС.

В то же время в пресс-службе администрации Дальнегорска сообщают, что уровень воды на Нежданкинском водохранилище упал на 10 сантиметров. При этом рабочим не удалось восстановить ни одной из двух линий электропередачи, которые питают насосное оборудование. Хватает проблем и в Кавалеровском районе. В районе смытого тайфуном Высокогорска сейчас подмывает сразу несколько опор высоковольтной линии, питающей северное Приморье. Добраться сейчас к опорам на автотехнике невозможно. По-прежнему затоплен Уссурийский городской округ – в частности, дорога на Кроуновку и Новоникольское шоссе.

По состоянию на 11 часов утра в Приморье насчитывалось 1240 подтопленных домов в Чугуевском, Тернейском, Кавалеровском районах, а также Уссурийске и Дальнегорске. Также под воду ушло 323 придомовых территории.

"