Posted 1 октября 2008,, 05:22

Published 1 октября 2008,, 05:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Дальневосточные таможенники выявили крупную партию контрабандных перчаток

1 октября 2008, 05:22
Гражданину КНР грозит наказание в виде административного штрафа от одной второй до двукратного размера стоимости незадекларированных товаров с их конфискацией либо без таковой

БИРОБИДЖАН. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудниками Биробиджанской таможни выявлено административное правонарушение по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ – недекларирование товаров, подлежащих декларированию.
Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, китайский гражданин, работающий на российском рынке торговым агентом, возвращался из Китая в Россию. В пункте пропуска «Нижнеленинское» он проходил процедуру таможенного оформления и таможенного контроля на въезд в страну. Декларацию на ввозимые в сопровождаемом багаже товары не подал. И при устном опросе заявил таможенному инспектору об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.
Однако в ходе проведения таможенного досмотра таможенники обнаружили в багаже китайского гражданина мужские и женские черные кожаные перчатки в количестве 440 штук, общим весом 37,5 кг. Сведений и документов, подтверждающих, что данное количество перчаток ввозится в целях личного пользования, предоставлены не были.
Согласно ст. 281 Таможенного Кодекса РФ товар, не предназначенный для личных нужд, при перемещении через таможенную границу подлежит обязательному декларированию. В результате столь необходимые в связи с похолоданием предметы одежды изъяты и помещены в камеру хранения вещественных доказательств Биробиджанской таможни.
Возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КОАП РФ – недекларирование товаров.
Гражданину КНР грозит наказание в виде административного штрафа от одной второй до двукратного размера стоимости незадекларированных товаров с их конфискацией либо без таковой.

"