Posted 30 сентября 2008,, 20:37

Published 30 сентября 2008,, 20:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Годовщину создания спецроты ГИБДД отметят во Владивостоке

30 сентября 2008, 20:37
Главной задачей подразделения является борьба с кражами и угонами автотранспорта

ВЛАДИВОСТОК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Специальной роте полка ДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю исполнилось 18 лет.
1 октября 1990 года в Государственной автомобильной инспекции Приморья по приказу начальника Управления внутренних дел Приморского края была создана специальная рота по борьбе с кражами и угонами. автомототранспорта. За 18 лет существования подразделение полка ДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю прошло нелегкий путь в борьбе с преступностью.
Первые командиры подразделения – Василий Яковлевич Гончарук и Олег Викторович Марченко, на сегодняшний день пенсионеры МВД, они создали основной костяк специальной роты. Нельзя не вспомнить и тех, кто продолжил начатое. Это Павлов Олег Владимирович, полковник милиции заместитель начальника оперативно-розыскной части №5 УР УВД по Приморскому краю, Москалу Александр Иванович, полковник милиции, заместитель командира полка ДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю.
Многие из тех, кто начинал милицейскую службу в специальной роте, сейчас занимают высокие руководящие должности в системе МВД, и в общественных организациях.
За эти годы личным составом специальной роты ДПС раскрыто большое количество преступлений, в том числе имевших большой общественный резонанс. Инспектора специальной роты, не щадя себя, вставали на пути вооруженных преступников. Прежде всего, это сержант милиции Акуленко Дмитрий Юрьевич, который погиб 27 мая 1994 года при исполнении служебного долга. Дмитрий был посмертно представлен к государственной награде Указом Президента РФ - ордену «За личное мужество».
Многие сотрудники подразделения неоднократно принимали участие в служебных командировках в Северо-Кавказском регионе, после которых и были представлены к государственным наградам. Специальная рота ДПС представляет собой уверенно работающий, сплоченный коллектив способный выполнять любые поставленные перед ним задачи, - сообщили «Восток-Медиа» в группе пропаганды полка ДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю.

"