Posted 1 октября 2009,, 03:32

Published 1 октября 2009,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Приморский предприниматель погорел на бриллиантах

1 октября 2009, 03:32
Мужчина попытался утаить покупку камней на 4 миллиона рублей от супруги, но попался с контрабандой на границе

ВЛАДИВОСТОК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Артёмовским городским судом при участии государственного обвинителя от Дальневосточной транспортной прокуратуры рассмотрено уголовное дело и вынесен приговор 46-летнему гражданину Приморья, совершившему преступление, предусмотренное ст. 188 УК РФ (контрабанда, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров).

Мужчина, следовавший из Таиланда, где он отдыхал с супругой, пытался провезти через таможенную границу большое количество незадекларированных ювелирных изделий, которые он приобрел с целью последующего незаконного ввоза на территорию Российской Федерации. Всего им было куплено 242 наименования ювелирных украшений (золотые кольца, серьги, бусы, браслеты и т.п.) на сумму около 4-х млн. руб.

Примечательно, что покупку ювелирных изделий предприимчивому гражданину удалось сохранить в тайне от своих спутников (жены и знакомого). Перед вылетом домой во Владивосток он разделил приобретенные им ювелирные изделия, на три части, одну из которых положил в свою сумку, а две рассовал по сумкам своей супруги и знакомого.

Однако затея не удалась и туристы с незаконным грузом были задержаны сотрудниками Владивостокской таможни при попытке ввоза партии ювелирных изделий в Российскую Федерацию.

Как сообщает пресс-служба ДВТП, суд признал приморчанина виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 190 тысяч рублей. Вещественные доказательства - ювелирные изделия в количестве 242 наименований, стоимостью 3 981 275, 74 рубля конфискованы в собственность государства.

Следует отметить, что ранее при вынесении обвинительных приговоров судами зачастую принималось решение о выдаче предметов контрабанды осуждённым. Однако с изданием Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ в ст. 104.1 УК РФ внесены изменения, согласно которым предметы незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации подлежат конфискации.

"