Posted 1 октября 2009,, 00:13

Published 1 октября 2009,, 00:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В Хабаровске задержан мошенник, манипулировавший целыми вагонами

1 октября 2009, 00:13
За миллионное вознаграждение злоумышленник брался помочь решить проблемы, возникшие при транспортировке груза

ХАБАРОВСК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 21 сентября в краевом центре были арестованы три вагона с товарами народного потребления производства КНР. Следовали они из города Находки Приморского края в Москву. При проверке документов оказалось, что приморские фирмы, которым принадлежал перевозимый груз, сертификатов качества на него представить оперативникам не могут.

Спустя несколько дней к владельцу товара обратился некий гражданин, представившийся Олегом, и предложил за два миллиона рублей решить с правоохранительными органами вопрос о беспрепятственном проезде через Хабаровск вагонов с имуществом.

Встреча и передача денег была назначена в одной из гостиниц Хабаровска, однако предприниматель, предполагая, что столкнулся с мошенником, обратился в Отдел обеспечения собственной безопасности МВД России по ДФО. Совместно с сотрудниками дальневосточного Главка и ФСБ России по Хабаровскому краю был проведен комплекс оперативных мероприятий.

После передачи части запрашиваемой суммы - 745 тысяч рублей - был задержан хабаровчанин Олег Войцеховский. Операция проводилась на первом этаже гостиницы "Амур". В настоящее время устанавливается его род деятельности, так как при задержании у него обнаружены два удостоверения – одно инженера СМЭУ Правительства Хабаровского края, другое - заместителя председателя Координационного совета профсоюзов правоохранительных органов Приморского края.

По данному факту в отношении Войцеховского возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, наказание по которой предусматривает лишение свободы сроком от пяти до десяти лет.
В настоящее время Войцеховский находится в больнице, поэтому мера пресечения в отношении него будет избрана после его выздоровления, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по ДФО

"