Posted 30 сентября 2009,, 23:04

Published 30 сентября 2009,, 23:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Житель города Свободный наказан за "электровредительство"

30 сентября 2009, 23:04
Ему предстоит выплатить довольно внушительный штраф

ХАБАРОВСК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Амурской области за демонтаж и хищение элементов опор линии электропередачи 220 кВ «Амурская» - «Короли», совершенных в феврале 2009 года, к трем годам условного заключения и денежному штрафу в размере 30 тысяч рублей приговорен 44-летний житель города Свободный. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе МЭС Востока, в результате его преступных действий под угрозой оказалось электроснабжение более 170 тысяч жителей Свободненского, Серышевского, Роменского, Октябрьского и Белогорского районов Амурской области, а также крупных потребителей, среди которых вагоноремонтное депо города Белогорска, предприятия пищевой промышленности и сельскохозяйственные предприятия южных районов области.
Кражи энергетического оборудования ставят под угрозу электроснабжение населенных пунктов и промышленных предприятий региона, объектов жизнеобеспечения. Поэтому энергетики совместно с правоохранительными органами ведут борьбу с подобными преступлениями.
В рамках целевой программы по обеспечению защиты объектов Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) МЭС Востока реализуют ряд мероприятий, направленных на борьбу с хищениями энергооборудования. Среди таких мер - оснащение энергообъектов современными охранными комплексами, включающими в себя системы видеонаблюдения и сигнализации, подготовка и распространение среди населения памяток с информацией о последствиях хищений. Кроме того, линейные бригады регулярно проводят дополнительные обходы линий электропередачи, в рамках ремонтной кампании болтовые крепления опор линий фиксируются с помощью электросварки.
Кража элементов энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики являются серьезными правонарушениями и в соответствии со статьями 215.2 и 158.2 Уголовного кодекса РФ караются лишением свободы на срок до пяти лет, а также штрафом до 500 тысяч рублей.

"