Posted 1 октября 2012,, 03:10

Published 1 октября 2012,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

На Сахалине 75-летняя пенсионерка в состоянии аффекта зарубила супруга

1 октября 2012, 03:10
Мужчина постоянно оскорблял и избивал пожилую женщину

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Смирныховский районный суд вынес обвинительный приговор местной 75-летней жительнице Галины Буровой. Она признана виновной в убийстве своего гражданского супруга, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).
Суд установил, что гражданский супруг Буровой злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения он
постоянно провоцировал ссоры, высказывая женщине различные претензии, и применяя к ней насилие.
10 июня в своей квартире в селе Онор, пьяный мужчина вновь стал провоцировать конфликт с Буровой, оскорбляя её и угрожая убийство. Когда Бурова вошла в кухню, то обнаружила его лежащим на полу около дровяной печи. Женщина попыталась его поднять, но пьяный супруг продолжил её оскорблять, пытаясь схватить за ногу.
Находясь под психологическим воздействием со стороны потерпевшего, увидев стоящий на полу у печи топор, будучи в состоянии физиологического аффекта, осознавая, что от ее действий может наступить смерть потерпевшего, Бурова умышленно нанесла один целенаправленный удар обидчику в область шеи.
Суд признал обоснованным доводы обвинения и назначил наказание Г. Буровой в виде 8 месяцев лишения свободы условно.
Приговор провозглашен в открытом судебном заседании. В настоящее время в законную силу не вступил, сообщила пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"