Posted 1 октября 2012,, 02:11

Published 1 октября 2012,, 02:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Полиция начала заводить уголовные дела на хабаровские фирмы, использующие "пиратский" софт

1 октября 2012, 02:11
Первая проверка выявила нарушения авторских прав на 600 тысяч

ХАБАРОВСК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровске возбуждено уголовное дело в отношении руководителя организации использующей нелицензионный софт, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого УМВД.
В мае текущего года сотрудниками отдела «К» УМВД России по Хабаровскому краю проведена проверка одной из организаций г. Хабаровска на предмет легитимности использования программ для ЭВМ. По результатам обследования помещений юридического лица, оперативниками изъяты персональные компьютеры и сервер, с установленными на них программами, имеющими признаки нелицензионного использования.
Проведенным исследованием установлено, что на изъятых носителях информации обнаружено программное обеспечение, установленное и используемое в нарушение норм авторского права. По оценке правообладателя ущерб от незаконного использования организацией программ для ЭВМ превысил 600000 рублей.
Несмотря на то, что руководитель организации, пытаясь уйти от ответственности, ссылался на неосведомленность в данном вопросе, в сентябре текущего года в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права». Проводится расследование.

"