Posted 1 октября 2012,, 01:33

Published 1 октября 2012,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Житель Петропавловска забил соседа до смерти

1 октября 2012, 01:33
Осознав, что совершил убийство, он позвонил в полицию

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор в отношении 19-летнего местного жителя, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
6 мая подсудимый в общежитии на улице Океанской в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с проживающим там мужчиной нанёс ему множественные удары. В результате был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего.
Ссора возникла из-за вины потерпевшего в выведении из строя электропроводки в ванной комнате общежития. Желая предъявить претензии по этому поводу, подсудимый зашёл в комнату потерпевшего, где находились ещё несколько человек, и между ним и хозяином возникла потасовка. Находящиеся в комнате мужчины никак не реагировали на драку и продолжали распивать спиртное.
Избив мужчину, молодой человек вышел из комнаты, сходил в магазин, а вернувшись, обнаружил, что потерпевший не дышит. Осознав, что совершил убийство, он позвонил в полицию, сообщив о совершённом им преступлении.
Суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и квалифицировал его действия по части 4 статьи 111 УК. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, молодой возраст.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Анна Перминова, пресс-секретарь Петропавловск-Камчатского городского суда.

"