Posted 1 октября 2012,, 00:21

Published 1 октября 2012,, 00:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Жителям Покровки угрожают дикие лошади

1 октября 2012, 00:21
Животные бегают по селу, создавая опасность для жизни

ХАБАРОВСК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Бикинская городская прокуратура через суд возложила на администрацию поселения обязанность организовать отлов безнадзорных лошадей.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре, бикинский городской прокурор обратился в суд с иском к администрации сельского поселения «Село Покровка» о возложении обязанности по организации отлова безнадзорных лошадей, обитающих на территории поселения.
Поводом к прокурорскому вмешательству послужили обращения жителей поселения о том, что безнадзорные лошади, бегая по селу, представляют серьезную опасность и угрозу жизни и здоровью сельчан, в том числе и детей. Указанные факты полностью подтвердились в ходе выездной проверки. Специалист ветеринарной службы пояснил также, что подобное положение создает реальную угрозу распространения болезней, общих для человека и животных, таких, например, как бешенство.
Действующее ветеринарное законодательство и законодательство о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения предусматривает необходимость решения данной проблемы органами местного самоуправления, однако администрацией должных мер к обеспечению благоприятных условий жизнедеятельности граждан не принималось.
Заявленные прокурором требования в защиту прав граждан на санитарно- эпидемиологическое благополучие удовлетворены судом в полном объеме. Решение в законную силу еще не вступило.

"