Posted 1 октября 2014,, 02:55

Published 1 октября 2014,, 02:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Поиски Веры Захаровой вышли за пределы Амурской области

1 октября 2014, 02:55
Следователи проверяют информацию из соцсетей

Поиски пропавшей в Белогорске 11-летней Веры Захаровой вышли за пределы Амурской области. Девочка пропала по дороге из школы домой ещё 8 сентября. Её поиски не прекращаются уже несколько недель, однако никаких следов ребёнка ни полицейским, ни добровольцам обнаружить не удалось. Ежедневно на поиски Веры выходят волонтёры, полицейские, следователи и спасатели. Как сообщает ИА «Порт Амур», ориентировки разосланы во все регионы страны, искать девочку продолжают и в Приамурье.

30 сентября поиски провели в районе федеральной трассы Чита — Хабаровск и автодороги Серышево — Широкий Лог Серышевского района. По данным ДВРЦ МЧС, обследовали девять квадратных километров территории. По факту исчезновения пятиклассницы возбуждено уголовное дело. В рамках расследования сотрудники правоохранительных органов отрабатывают несколько версий, в том числе и криминальную. Продолжается и поиск мужчины, который в день пропажи Веры разговаривал со школьниками.

«Информация о том, что похожего человека видели в том или ином районе, поступает ежедневно. Но пока установить его не удалось. Кроме того, отрабатывается несколько версий, в том числе и те, что выдвигаются пользователями соцсетей. Проверяется вся информация, любое предположение. Массив этой информации очень большой. Но при этом люди, которые высказываются в Интернете, не спешат идти в полицию, в правоохранительные органы. Людям нужно не в Сети сидеть, а сотрудничать с органами», — прокомментировал старший помощник руководителя амурского следственного управления СК РФ Алексей Лубинский.

Приметы Веры: на вид около 8-9 лет, рост 128 сантиметров, худощавого телосложения, тёмные глаза, на лице веснушки, волосы тёмные длиной ниже пояса, заплетены в косу, чёлка короткая, убрана набок заколкой. Была одета в школьную форму класса МЧС: тёмно-синяя куртка на замке со светлой надписью на спине МЧС, тёмно-синяя юбка, белая рубашка, чёрные туфли, бежевые капроновые колготки.

Приметы мужчины, разговаривавшего с детьми: возраст 28-35 лет, рост 170-175 сантиметров, среднего телосложения, волосы тёмно-русые, глаза карие. Был одет в чёрный спортивный костюм.

Всех, кому что-либо известно о личности данного мужчины, а также очевидцев, явившихся свидетелями данного разговора, просят сообщать информацию по телефонам: 02, 89622853087.

"