Posted 30 сентября 2014,, 23:16

Published 30 сентября 2014,, 23:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В трёх детсадах Хабаровского края дети ели на грязных столах

30 сентября 2014, 23:16
Прокуратура Солнечного района потребовала навести порядок в воспитательных учреждениях

В Солнечном районе Хабаровского края прокуроры при проверке детских садов выявили нарушения санитарных норм. Инспекции надзорного органа, в которой также принимали участие специалисты краевого управления Роспотребнадзора, подверглись три дошкольных учреждения: «Теремок» и «Сережка» в посёлке Березовый, а также «Семицветик» в Харпичане.

Прокуроры обнаружили, что в текущем году на игровых площадках детсадов руководство не заменило полностью песок и не проводило его обеззараживание в конце рабочего дня. Также в смывах с обеденных столов и разделочной доски, предназначенной для варёных овощей, обнаружены бактерии групп кишечной палочки. В довершение на пищеблоках не работала вытяжка. Кроме того, в детском саду «Теремок» дезинфицирующее средство хранилось на виду у детей, что недопустимо.

С требованием устранить все нарушения прокурор района внёс представление руководителям дошкольных образовательных учреждений, а также начальнику управления образования районной администрации. В отношении виновных должностных лиц за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения возбуждены дела об административном правонарушении.

"