Posted 1 ноября 2008,, 01:49

Published 1 ноября 2008,, 01:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Неплательщики из коттеджных поселков остаются без электроэнергии

1 ноября 2008, 01:49
Более шести месяцев не платил за свет житель села голубовка партизанского района

НАХОДКА. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Находкинское отделение Дальэнергосбыта оставило без электроснабжения коттедж в селе Голубовка, владелец которого в течение полугода не оплачивал счета за потребленную электроэнергию и накопил задолженность более 4 тысяч рублей. В начале октября в соответствии с действующим законодательством в адрес должника были направлены уведомления о необходимости выплаты долга. Тем не менее, неплательщик не отреагировал на предупреждения.
По сообщению пресс-службы Дальэнергосбыта, всего в октябре в г. Находке без электроснабжения остались 138 частных домов и коттеджей, общий долг владельцев которых за потреблённую электроэнергию составляет около 1 млн. рублей. Чтобы вновь пользоваться электроэнергией, неплательщики должны не только погасить долг, но и оплатить услуги по повторному подключению. В ноябре сотрудники Находкинского отделения Дальэнергосбыта планируют приостановить подачу электроэнергии 600 должникам, проживающим в домах коттеджного типа. Уведомления об отключении энергетики уже направили недобросовестным абонентам.
Дальэнергосбыт вынужден усилить меры воздействия на неплательщиков данной категории потребителей в связи с наличием задолженности, превышающей 7 млн. рублей. Жители коттеджей – как правило, люди состоятельные. Среди них и высокопоставленные чиновники, и представители бизнеса. Однако порядочностью в расчетах с Дальэнергосбытом мало кто из них отличается – долги обеспеченных абонентов могут достигать сотен тысяч рублей.
Напомним, отключение должников, проживающих в частных домах, производят специалисты электросетевой организации непосредственно от линии электропередачи. Оставить без света неплательщика могут и в его отсутствие. В этом случае представители сетевой организации составляют акт об отключении, который оставляют в почтовом ящике абонента.
Чтобы избежать отключения, Дальэнергосбыт рекомендует должникам не затягивать с оплатой и погасить задолженность перед энергетиками.


"