Posted 1 ноября 2008,, 04:28

Published 1 ноября 2008,, 04:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Якутии девушка убила мужчину, а подруга сняла убийство на телефон

1 ноября 2008, 04:28
Этот криминальный эпизод - не первый в жизни девушек

ЯКУТСК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Около часа ночи 29 октября в дежурную часть ОВД по Нюрбинскому району поступило телефонное сообщение от девушки. Звонившая сообщила, что она избила незнакомого мужчину, который остался лежать на улице. Выехавшие по указанному адресу сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили там труп мужчины с разбитой головой, рядом - одежда, а также фрагменты строительного мусора. Неподалеку виднелись следы волочения.
По словам старшего помощника руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РС(Я) Надежды Дворецкой, по данному факту 29 октября следователем Вилюйского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство. В результате четко спланированных действий сотрудников Следственного комитета, а также оперативных работников органов внутренних дел, девушка, звонившая в милицию, была установлена в тот же день. На допросе она сразу призналась в причастности к преступлению.
Предварительным следствием установлено, что вечером 28 октября три подружки - студентки колледжа - после занятий в секции волейбола решили утолить жажду. С этой целью в ближайшем магазине они приобрели пиво. Одна из подруг ушла домой, а к двум девушкам, идущим по улице с бутылкой пива в руке, вскоре присоединился молодой человек, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Одной из спортсменок его присутствие явно не понравилось, и между парнем и девушкой завязалась потасовка.
От удара в лицо молодой человек упал на проезжую часть, чем не преминула воспользоваться девушка. Нанося удары ногами, она увидела подручный предмет, во время ударов которым целилась в область головы потерпевшего. Ее подруга в это время снимала избиение на камеру мобильного телефона.
Спастись мужчине не удалось - во время очередного удара он затих. После расправы с мужчиной девушка, наносившая удары, допила пиво и... отправилась на автостоянку, чтобы позвонить в милицию. Ее подруга пошла домой спать.
На следующий день "оператор" развлекала однокурсниц колледжа демонстрацией кадров расправы, но к моменту производства следственных действий успела удалить отснятые файлы - по ее словам, смотреть их было невыносимо.
Жестокость девушек, легкость, с которой они рассказали о содеянном, отсутствие мотивации преступления поразили следователей. В отношении активной участницы расправы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Этот криминальный эпизод - не первый в жизни девушек. Месяц назад в компании с двумя подругами на дискотеке они совершили избиение учительницы одной из школ района - уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев из хулиганских побуждений - готовится к направлению в суд. В отношении подруг за совершение данного преступления была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Следствие по уголовному делу продолжается.

"