Posted 1 ноября 2010,, 03:18

Published 1 ноября 2010,, 03:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Камчатские подростки вновь накурились до полусмерти

1 ноября 2010, 03:18
Систематическое употребление курительных смесей может привести к психическим заболеваниям и инвалидности

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В пятницу, 29 октября, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних вызвали работников скорой медицинской помощи. Двух 17-летних подростков, прямо из отдела милиции доставили в травматологическое отделение краевой больницы, сообщила пресс-служба УВД по Камчатскому краю.
Там им поставили диагноз: интоксикация курительными смесями. Это уже не первый случай подобного отравления в Петропавловске. 16 сентября с занятий в реанимационное отделение краевой больницы были доставлены учащиеся одного их профессиональных училищ 17-ти и 19-ти лет.
Несколько часов медики боролись за жизнь молодых людей. Медработники тогда отметили, что если бы не своевременная госпитализация, история могла бы закончиться для парней самым печальным образом.
Употребление курительных смесей - новомодное веяние. Первые пакетики со смесью появились в продаже в 2007 году. Очень быстро никому не известный товар приобрёл огромную популярность по всей Европе. В большинстве европейских стран быстро разглядели скрытую угрозу и незамедлительно отреагировали на это запретом на распространение и использование курительных смесей.
В России запрет на оборот и использование курительных смесей вступил в силу 14 января 2010 года. Наиболее распространённые компоненты курительных смесей внесены в список наркотических веществ. Изготовление, распространение и хранение курительных смесей в России теперь уголовно наказуемо.
Сегодня доказано, что большинство компонентов этих курительных миксов обладает серьёзным психотропным эффектом, токсическим действием; длительное употребление курительных смесей приводит к зависимости, сродни наркотической. Медики едины в мнении, что курительные миксы оказывают пагубное влияние на человека, особенно на растущий организм подростка, а их систематическое употребление может привести к психическим заболеваниям и инвалидности.
Сотрудники УВД призывают родителей, у которых возникли подозрения, что их ребёнок употребляет какие-либо одурманивающие вещества, обязательно обращаться за консультацией к специалисту-наркологу.

"