Posted 1 ноября 2010,, 02:35

Published 1 ноября 2010,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

На Камчатке вычислили ещё одного лжетеррориста

1 ноября 2010, 02:35
Местные "шутники" грозятся взорвать магазины и здания правоохранительных органов, приезжие "покушаются" на атомные подводные лодки

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудниками правоохранительных органов возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
Неработающий 21-летний житель Петропавловска-Камчатского, 24 октября позвонил по телефону 03 и сообщил, что готовится террористический акт в одном из жилых домов в районе госпиталя. За несколько дней милиционеры «шутника» вычислили. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. Проводится расследование. Молодому человеку грозит, в частности, до трёх лет лишения свободы, сообщила пресс-служба УВД по Камчатскому краю.
Напомним, что, по информации пресс-службы УФСБ РФ по Камчатскому краю, ранее уже были установлены четыре гражданина, сообщавших в этом году ложные сведения о готовящихся на территории Камчатского края терактах.
Серия ложных сообщений о террористических актах началась в 2010 году с анонимного звонка, поступившего в правоохранительные органы в январе. «У меня все готово, сейчас возьму гранатомет и все разнесу», - сообщил звонивший. Сохранить инкогнито ему не удалось.
В марте другой «шутник» угрожал совершить теракт на атомной подводной лодке. В результате проведенных мероприятий был установлен звонивший – гражданин Республики Беларусь.
В том же месяце один из посетителей магазина «Магнолия» заявил его сотрудникам, что в магазине якобы заложена бомба. Он был задержан. «Террористом» оказался житель Хабаровска, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
В октябре на телефон 01 позвонила девушка и сообщила, что в магазине «Белый медведь» заложено взрывное устройство, после чего бросила трубку. Затем она перезвонила и сказала, что взрывного устройства нет. Ее личность также установлена. Девушка является жительницей краевого центра.
Автор ещё одного ложного сообщения пока остается не известным. На электронную почту пресс-службы УВД по краю он направил письмо, в котором говорилось, что здания управления ФСБ, УВД и автомобиль прокурора заминированы. По этому факту проводится комплекс соответствующих мероприятий.
В результате принимаемых мер более чем в 95 процентах случаев авторы анонимных сообщений устанавливаются и привлекаются к уголовной или административной ответственности. Однако это требует от правоохранительных органов отвлечения сил и средств от действительно важных дел.

"