Posted 1 ноября 2010,, 01:54

Published 1 ноября 2010,, 01:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Хабаровском крае прошел конкурс знатоков избирательного права

1 ноября 2010, 01:54
Победителями вышли учащиеся хабаровского лицея "РИТМ"

ХАБАРОВСК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - С 27 по 30 октября прошел пятый ежегодный конкурс "Знатоки Избирательного права", организованный Избирательной комиссией Хабаровского края при участии министерства образования, а в этот раз еще и при поддержке Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае. Все 4 дня конкурса проходили на базе отдыха "Шарголь", рядом с Комсомольском-на-Амуре, сообщила корреспонденту РИА "Восток-Медиа" сотрудник пресс-центра конкурса Нелли Малова.

Сначала прошла официальная церемония открытия краевого этапа конкурса, после чего состоялось приветствие команд, "Визитная карточка", за которое участники получили свои первые баллы.

Всего в этом году участие в конкурсе принимают 8 команд из разных уголков края: Солнечного, Бикинского, Советско-Гаванского, Комсомольского, Верхнебуреинского, Амурского районов, а также из Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска.

"Визитки" всех команд прошли на "ура". Было много шуток, песен, и все они касались выборов и избирательного права. Ребята постарались, но волнение подвело некоторые команды, и их баллы за выступление были не слишком высокими, кроме того, за превышение времени, отведенного на приветствие, количество баллов у участников также уменьшалось.

Жюри похвалило все команды, но особенно выделили участников из Бикинского района и города Комсомольска-на-Амуре. Но расслабляться ребятам было некогда, так как их уже ожидал следующий этап – индивидуальное тестирование.

Участники очень волновались и нервничали, ведь этот конкурс не только принесет баллы команде, но и определит победителя – лучшего знатока избирательного права.

Во второй день команды выступали в двух конкурсах, один из них был творческим "Если тебе избиратель имя – имя крепи делами своими", в котором команды представили свои ситуации, связанные с выборами и избирательным правом, доказывая, что голосовать очень важно. А второй конкурс назывался "Горячая линия", где перед участниками разыгрывались ситуации на избирательном участке и после чего, команды должны были их проанализировать, указать на ошибки и подтвердить правильность действий. Свои ответы команды сдавали в письменном виде членам жюри, а правильный ответ и анализ по ситуации давала заместитель председателя Избирательной комиссии края Татьяна Абсатарова.

После обеда участников ожидали еще три конкурса. Самым интересным из них было домашнее задание "Голосуя сегодня – вы голосуете за мое завтра!". Команды проявили немалое творчество, готовясь к этому заданию. Было очень интересно наблюдать за тем, как ребята обыгрывали такую, казалось бы, очень серьезную и важную тему.И у них это получилось.

Одним из самых серьезных и сложных конкурсов был конкурс капитанов "Выбери меня!", где капитаны команд представляли свои предвыборные программы, как если бы они избирались главами своих районов или городов. Конкурсанты проявили себя по – разному: кто-то соблюдал стандартные принципы выступления кандидата со своей программой, а кто-то подошел творчески к этому заданию. Например, капитан команды Комсомольска-на-Амуре прочитал свою предвыборную программу "рэпом". Это было очень впечатляюще, и за такой креатив Алексей Ячменцев получил самые высокие баллы. В личном зачете также победил Владислав Спирин из Бикина

Последним, завершающим этапом в этом году стал конкурс плаката "Эмблема конкурса "Знатоки Избирательного права"". Команды представили свои логотипы конкурса и объяснили, почему они видят его именно таким. Победителей в этом конкурсе не было, так как из всех вариантов, возможно, будет выбран лучший или взят за основу для эмблемы конкурса уже в следующем году.

А знатоками избирательного права нынешнего года стала команда из Хабаровска, которую представляли учащиеся лицея "Ритм".

А кроме всего прочего участники конкурса хорошо отдохнули – они совершили экскурсию по городу Комсомольску-на-Амуре, а вечером приняли участие в дискотеке.


Фото: Сущик Роман

"