Posted 1 ноября 2011,, 05:46

Published 1 ноября 2011,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Приморский лесничий накопил на взятках 2 миллиона

1 ноября 2011, 05:46
Впрочем, он был готов поделиться нажитыми деньгами

ВЛАДИВОСТОК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Оперативники задержали в приморском лесу продажного лесничего. Он подозревается в даче взятки за сокрытие незаконной рубки лесных насаждений, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе полиции УМВД России по Приморскому краю.
Согласно Положению федеральной службы лесного хозяйства, лесничий несет ответственность за охрану, защиту, использование и воспроизводство лесов. Однако полицейские Приморского края выявляют случаи, когда должностные лица, вместо того, чтобы защищать лес и соблюдать закон, сами его нарушают. Так, лесовод, действуя вопреки своим должностным обязанностям, предложил денежное вознаграждение директору охранного предприятия за бездействие и непринятие мер по выявлению незаконной заготовки древесины на территории Чугуевского района.
В ходе расследования установлено, что сделка состоялась: 52-летний лесничий передал представителю охраны 70 тысяч рублей. Последний согласился не информировать свое вышестоящее руководство об известных ему фактах лесонарушения.
В ходе обыска в доме лесничего оперативники экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю совместно с сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю обнаружили в тайнике около двух миллионов рублей и незаконно хранящиеся патроны к оружию.
В отношении лесничего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 204 УК РФ (Коммерческий подкуп). Деяния, предусмотренные этой статьей, наказываются штрафом в размере до семидесятикратной суммы коммерческого подкупа и лишением свободы на срок до шести лет. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
А.М.

"