Posted 1 ноября 2012,, 00:30

Published 1 ноября 2012,, 00:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Фальшивые деньги появились на Камчатке

1 ноября 2012, 00:30
Подделки очень высокого качества и не всегда выявляются даже при помощи специальной аппаратуры

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 31 октября, в ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю выявлен ряд поддельных купюр, поступивших в банк из различных, в основном торговых предприятий краевой столицы. Все подделки изъяты из оборота в октябре текущего года. Подавляющее большинство фальшивок - купюры номиналом одна тысяча рублей.
Ситуацию, связанную с незаконным изготовлением и сбытом поддельных купюр на полуострове прокомментировал начальник отдела по выявлению преступлений в кредитно-финансовой сфере, противодействию легализации доходов и фальшивомонетничества, незаконному обороту драгоценных металлов и камней Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю подполковник полиции Андрей Сугак.
«Фальшивки, изъятые в крае в последний месяц - подделки очень высокого качества. Купюры с такими же или похожими серийными номерами на Камчатке изымались и летом», – сообщил Андрей Сугак. Он также отметил, что жители полуострова становятся жертвами фальшивомонетчиков во время летних отпусков и привозят фальшивки на Камчатку. Именно этим объясняется всплеск выявления поддельных денег осенью этого года.
Длительность «хождения» фальшивок Андрей Сугак объяснил тем, что изъятые в этом году подделки столь высокого качества, что даже не всегда выявляются при помощи специальной аппаратуры. Многие фальшивки, выявленные в Центробанке, поступили из других учреждений финансово-кредитной сферы, оснащённых современным оборудованием по выявлению подделок.
«Предпринимаемые государством усилия для борьбы с фальшивомонетничеством, строгость наказания за подделку денежных знаков (до 15 лет лишения свободы) оказывает определенное сдерживающее влияние, однако не позволяет добиться значительного улучшения криминогенной ситуации в этой сфере», – добавил Андрей Сугак.
Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

"