Posted 1 ноября 2012,, 02:32

Published 1 ноября 2012,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Китайцы на Сахалине ездили с "липовыми" правами

1 ноября 2012, 02:32
Пять из десяти изъятых водительских удостоверений оказались поддельными

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В августе сотрудники УГИБДД УМВД России по Сахалинской области провели операцию по выявлению граждан КНР, которые используют поддельные водительские удостоверения на управление транспортными средствами.
В результате проверки изъято 10 водительских удостоверений, которые граждане Китая предъявляли сотрудникам полиции. Их владельцы были доставлены в дежурную часть полиции для дальнейшей проверки, а водительские удостоверения направлены на исследование. В результате было установлено, что пять из десяти изъятых водительских удостоверений являются поддельными.
По одному из фактов возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
При проверке выяснилось, что один из задержанных иностранцев ранее был лишён права на управление транспортным средством на территории РФ. Как пояснил в своём объяснении гражданин КНР, поддельное водительское удостоверение он приобрел на родине после лишения в России. Стоимость поддельных документов на право управления транспортными средствами в Китае низкая и, как правило, не превышает 200 китайских юаней (около1000 рублей), сроки изготовления до двух дней.
Вернувшись на остров злоумышленник снова сел за руль, но при очередной проверке водительских прав был задержан сотрудниками полиции.
В настоящее время дело направлено в суд.
В отношении остальных четырёх иностранцев проводится проверка, сообщила пресс-служба УМВД России по Сахалинской области.

"