Posted 1 ноября 2012,, 05:51

Published 1 ноября 2012,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Кто поможет морякам с судна "Советская Гавань"?

1 ноября 2012, 05:51
Люди устали ждать свои честно заработанные деньги

ВЛАДИВОСТОК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – На этой неделе Российский профсоюз моряков (РПСМ) повторно обратился в Ванинскую транспортную прокуратуру, в Федеральную службу по труду и занятости, в Государственную инспекцию труда в Хабаровском крае и в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта с просьбой привлечь к ответственности российского владельца судна «Советская Гавань». Его моряки до сих пор так и не получили всей положенной им заработной платы.

Сегодня этот долг, правда, снизился с 200 тысяч долларов до 50 тысяч. При этом судно так и стоит под арестом в китайском порту Тяньзинь.

«Мы уверены, что нарушены требования международных морских стандартов (ст. 94 Конвенции ООН по морскому праву и национального законодательства о торговом мореплавании). Установлено, что судно не передавалось в бербоут-чартер иностранному фрахтователю. Информация об этом содержалась только в договорах моряков, тогда как в действительности выплачивать зарплату должен судовладелец – «Восточная судоходная компания», - сообщил заместитель председателя РПСМ Николай Суханов.

«Моему мужу, который проработал боцманом без смены 13 месяцев, выплатили лишь небольшую часть долга, но еще должны нам 5 тысяч долларов», - сообщила жена боцмана Масалова. Раиса Диденко, жена моряка Ивана Диденко, тоже рассчитывает ,что мужу выплатят недостающие полторы тысячи долларов.

Вся эта ситуация тянется с конца апреля, когда в РПСМ поступили заявления от родственников моряков с танкера «Советская гавань», которые сообщили, что их близкие после завершения контракта не могут вернуться из Китая домой из-за отсутствия денег. В июле приморский суд признал виновной в нарушении порядка трудоустройства моряков «Советской гавани» круинговую компанию «Паллада» и оштрафовал ее на 400 тысяч рублей.

«Сейчас на борту судна «Советская гавань» находится 6 моряков. Как они решились на работу в этой компании – неясно, так как все знали о задержках зарплаты. Ну что ж, это решение самих моряков. Следствие в Комсомольске-на-Амуре отказало в возбуждении уголовного дела по данному факту, так как до этого от моряков было известно, что судно было передано иностранному фрахтователю на Кипре. Однако сейчас стало известно, что этот договор передачи ничтожен. К тому же как может быть, что никто в компании судовладельца не видел в глаза кипрского фрахтователя? Об этом говорят материалы следственной проверки», - сообщил юрист морского профсоюза Василий Савельев.

А.М.
Фото: http://khabarovskonline.com/public/iz_sovetskoy_gavani_na_sever_otpravlena_pervaya_partiya_nefti_/

"