Posted 1 ноября 2012,, 00:53

Published 1 ноября 2012,, 00:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Следствие: "Амурская" не имела права выходить в злополучный рейс (видео)

1 ноября 2012, 00:53
Возбуждено уголовное дело, но смертельно опасная перевозка руды у Шантар продолжается

ХАБАРОВСК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня по факту пропажи сухогруза «Амурская» дальневосточным следственным управлением на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть одного и более лиц». Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» первый заместитель начальника ДВСУ на транспорте Константин Столбин, рассматриваются три основные версии причин вероятного крушения: выход в штормовую погоду, рассматривается также версия о технической неисправности сухогруза и нарушение капитаном и судовладельцем правил судоходства.

Как уже сообщалось, днем 28 октября спасателям поступила информация о том, что утром сработал аварийный радиобуй на сухогрузе "Амурская", который вышел из устья реки Киран Тугуро-Чумиканского района в акваторию Охотского моря к острову Феклистова (группа Шантарских островов). Сухогруз вез около 700 тонн золотосодержащей руды для дальнейшей транспортировки в Охотский район. По последним данным, на борту пропавшего теплохода находились девять человек. Однако, как отметил Константин Столбин, по правилам на судне должно было быть не менее 10 членов экипажа. В судовой роли числятся 11 человек. Но, как выяснило следствие, внесенные с этот список люди даже не знали о том, что они по документам должны были находится на борту сухогруза.

«Амурская» занималась перегрузкой золотосодержащей руды с месторождений компании «Полиметалл». Однако заниматься этим видом деятельности по данным морского регистра это судно права не имело. Оно было приспособлено только для перевозки контейнеров, а не сыпучих грузов. Судно вышло в штормовую погоду с перегрузом почти в сто тонн. Кроме того, в адрес следствия и некоторых СМИ на днях пришло письмо за подписью Д.И. Аркадьева. Этот человек сообщил о вопиющей практике погрузки судов в акватории Тугуро-Чумиканского района, когда сухогрузы рискуют получить и получают серьезные повреждения корпуса, которые наспех заделывают уже в море.

РИА «Восток-Медиа» приводит текст этого письма (орфография и стилистика автора сохранены):

«Уважаемые сотрудники транспортной прокуратуры и Дальневосточного СУ на транспорте.

28.10.2012г. произошла огромная трагедия, десять семей моряков работавших на пропавшем в Охотском море сухогрузе «Амурская», возможно, понесли ни чем невосполнимую утрату. Спасательная операция по поиску пропавшего судна и членов его экипажа не приносит никакого успеха. Погодные условия в виде дождя со снегом, низкой видимости, и юго-западного ветра16 м/с в районе поисков не позволяют спасательным судам и самолету обнаружить ни самого судна, ни спасательных плотов с экипажем.

ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» показывая своё участие в судьбе пропавших моряков, организовал телефонную «Горячую линию», по которому можно уточнить информацию о ходе работ по поиску в Охотском море сухогруза «Амурская». Но сделано это только для «отвода глаз». Бизнес господ от флота, не прекратиться, не смотря на приносимые в угоду «золотому тельцу» человеческие жертвы. До настоящего времени в порту не приостанавливаются работы по погрузке судов.

Так вопиющий пример, 30.10.2012 г. под погрузкой тяжелой специальной техники в порту находится морское транспортное судно «Провидение» для доставки груза на Киран. На КИРАН, как я понимаю, навигация на сегодняшний день уже ЗАВЕРШЕНА. Сам капитан судна Смирнов Алексей Валерьевич в разговоре с членами экипажа и руководителями ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» рассказывал, что опасается идти в рейс в штормовую погоду, объясняя тем, что у него неисправно навигационное оборудование, имеющийся на борту локатор регулярно выходит из строя. Спасательный радио-буй давно никто фактически не проверял, а в случае чрезвычайных обстоятельств экипажу его судна «Провидение», так же как и экипажу сухогруза «Амурская», ни кто не сможет помочь. Но, самое страшное, за что опасается капитан «Провидения», что на Киране и вовсе нет места для разгрузки данного судна, разгрузка происходит путем осушения и жесткого подтаскивания судна по не траленному дну прибрежной линии силами бульдозеров судна к месту возможной его разгрузки, от чего и наносятся существенные повреждения и разрывы корпуса судна, от чего возможно я предполагаю, и не могут найти судно «Амурское» не предназначенного для подобных разгрузок.

На капитане судна «Провидение» лежит ответственность за жизни членов экипажа, а гражданская позиция добропорядочных и честных граждан РФ не позволяет пройти мимо нарушений закона и бесшабашности судовладельца ради наживы.

Прошу Вас не допустить повторения трагедии сухогрузом «Амурская» принять срочные кардинальные меры. Т.к. судно по состоянию на 16.00 час. 30.10.2012 года ЕЩЕ НЕ ПОКИНУЛО НИКОЛАЕВСКИЙ-НА-АМУРЕ МОРСКОЙ ПОРТ».

Как сообщил первый заместитель начальника Дальневосточного СУ на транспорте СК России Константин Столбин, информацию из этого обращения следователи тщательнейшим образом проверят в рамках возбужденного уголовного дела. Также изучаются сведения о недавней гибели в том же районе баржи с золотоносной рудой. По данным ДВСУ, невзирая на исчезновение судна «Амурская», опасная транспортировка груза в районе Шантарских островов продолжается.

ИС

Фото с сайта http://bor-odin.livejournal.com

"