Posted 1 ноября 2016,, 01:54

Published 1 ноября 2016,, 01:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Приморский следователь брал деньги за хорошие слова про обвиняемых

1 ноября 2016, 01:54
Теперь ему предстоит ответить за это перед законом

Во Владивостоке перед судом предстанет бывший следователь отдела полиции по Советскому району. Его обвиняют во взяточничестве и попытке мошенничества. Деньги он требовал за составление положительных характеристик фигурантам уголовных дел.

В приморской столице скоро начнётся суд по делу бывшего следователя Дениса Авраменко. Его обвиняют сразу по двум статьям Уголовного кодекса – 290 («Получение взятки») и 159 («Покушение на мошенничество»). По версии следствия, в июле он проводил предварительное следствие по делу о незаконном хранении наркотиков. В его ходе Авраменко предложил матери обвиняемого передать ему 100 тысяч рублей за составление положительной характеристики. В августе дело изъяли из производства бывшего следователя, однако матери обвиняемого он об этом не сообщил. В результате Авраменко получил от неё 96 тысяч рублей. После этого его задержали сотрудники правоохранительных органов. Вскоре обнаружилось, что это не единственное преступление, в котором подозревается Денис Авраменко. Как сообщила старший помощник приморского прокурора Елена Телегина, в августе обвиняемый получил 48 тысяч рублей от обвиняемого по делу о сбыте наркотиков. За эту сумму он составил положительную характеристику фигуранту дела. В минувший понедельник уголовное дело ушло в Первомайский районный суд. Там его вскоре рассмотрят по существу.

В пресс-службе краевого управления МВД России подчеркнули, что после этого следователя уволили за совершение проступка, порочащего честь и достоинство полицейского. Его непосредственного руководителя привлекли к строгой дисциплинарной ответственности. По мнению правоохранителей, он упустил индивидуально-воспитательную работу с личным составом – это стало одной из причин случившегося.

Стоит отметить, что некоторые дальневосточные следователи попадаются на подобных правонарушениях. РИА «Восток-Медиа» ранее писало про хабаровского следователя Евгения Зинятова, которого обвинили в многочисленных взятках. В своё время на взятке попался его приморский коллега Максим Бородин – он запомнился тем, что после этого пытался защитить свои якобы нарушенные конституционные права.

"