Posted 30 ноября 2008,, 23:39

Published 30 ноября 2008,, 23:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

На Хасанской таможне задержана крупная партия дериватов – около 27 кг жира лягушки

30 ноября 2008, 23:39
По самым скромным подсчетам рыночная стоимость лягушачьего жира может составить более 1,8 миллиона рублей

ВЛАДИВОСТОК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Хасанского таможенного поста в ходе таможенного оформления и таможенного контроля туристического автобуса, выезжающего в Китай через пункт пропуска Краскино, обнаружили в конструктивных полостях автобуса 22 цилиндрических целлофановых брикета с дериватами, скрытыми от таможенного контроля.
Как отметила пресс-секретарь Хасанской таможни Татьяна Пакулова, в Хасанской таможне это далеко не первое задержание объектов СИТЕС – Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, к которым относится и жир лягушки. Но такая крупная партия – почти 27 кг, задерживается впервые. По самым скромным подсчетам рыночная стоимость лягушачьего жира может составить более 1,8 миллиона рублей.
В настоящее время в Хасанской таможне по данному факту проводится доследственная проверка. Жир лягушки изъят, назначена товароведческая экспертиза. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 «Контрабанда» Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении водителя автобуса, гражданина России.
Контрабанда – перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.
Ч.1 ст. 188 «Контрабанда» УК России предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период от 1 года до 2 лет либо лишения свободы на срок до 5 лет.

"