Posted 1 декабря 2009,, 04:19

Published 1 декабря 2009,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Милиционера-наркомана будут судить во Владивостоке

1 декабря 2009, 04:19
В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу

ВЛАДИВОСТОК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Следственные органы Владивостока закончили расследование уголовного дела по факту попытки передачи наркотиков одному из заключенных СИЗО сотрудником батальона конвоирования УВД города Иваном Матвиенко. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская.
По ее словам, следствием было установлено, что Иван Матвиенко, являясь потребителем наркотических средств, в октябре 2009 года вступил в сговор с неустановленным следствием лицом о передаче ему двух видов наркотических веществ - гашишного масла и героина. Более легкий наркотик предназначался милиционеру, а героин был приготовлен для передачи одному из конвоируемых лиц.
По разработанному плану Матвиенко должен был, оставить в машине используемой для конвоирования полученный героин.
Обвиняемый был задержан сотрудниками Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю, героин массой 0,56 грамм, а также гашишное масло массой более 6 грамм было обнаружено и изъято в ходе его досмотра.
В настоящее время Матвиенко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере), ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, лицом с использованием служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).
В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

"