Posted 1 декабря 2009,, 03:11

Published 1 декабря 2009,, 03:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Судебно-экспертный автомобиль-лаборатория появился в Хабаровском крае

1 декабря 2009, 03:11
В нем установлено современное оборудование, позволяющее проводить все анализы на месте

ХАБАРОВСК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Уникальный автомобиль-лаборатория поступил на службу в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, передвижная лаборатория предназначена для доставки экспертов, специального и вспомогательного оборудования на место пожара, для определения очаговых зон горения, при установлении причин возникновения пожара, а также для формирования доказательной базы.
В машине есть все для эффективной работы лаборатории. Раньше специалистам, чтобы установить очаг возгорания и причину пожара, необходимо было для исследования вести отобранные пробы в испытательную пожарную лабораторию. Теперь все можно сделать на месте, оперативно и качественно. В судебно-экспертном автомобиле есть комплект оборудования для работы по версии о поджоге, анализатор магнитных характеристик стальных изделий, тестер отжига проводов, телевизионная система для обследования труднодоступных зон на месте пожара, автомобильный холодильник для хранения проб и другое специальное оборудование.
Сейчас автомобиль проходит государственную регистрацию. А специалисты, для того, чтобы работать с современным экспертным оборудованием обучаются в исследовательском центре экспертизы пожаров в Санкт-Петербурге.

"