Posted 1 декабря 2011,, 01:01

Published 1 декабря 2011,, 01:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Жительница ЕАО разыскивает "умершую" 24 года назад дочь

1 декабря 2011, 01:01
Шокирующую историю рассказал Уполномоченный по правам человека в ЕАО Александр Золотухин

БИРОБИДЖАН. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Жительница ЕАО ищет свою дочь, которую врач из роддома (г.Благовещенск) назвал «родившейся мертвой». Об этом сообщил РИА «Восток-Медиа» Уполномоченный по правам человека в ЕАО Александр Золотухин.
По его словам, во время рабочей поездки в поселок Кульдур к нему обратилась жительница ЕАО и рассказала, что 24 года назад она (в 40-летнем возрасте) рожала в роддоме Благовещенска (Амурская область). После родов врач сообщил ей, что ребенок родился мертвым.
«Она была подавлена случившимся и не стала выяснять подробности. Выписалась из больницы, а затем уехала в ЕАО. Вместе с ней в палате лежала женщина, которой тоже после родов сообщили, что у нее – мертвый ребенок», - рассказал А.Золотухин.
Прошло 18 лет. Жительница ЕАО стала собирать справки и сделала запрос в ЗАГС Благовещенска – «пришлите мне справку о смерти ребенка». Ей прислали справку, что она родила девочку, от которой отказалась…
«Состояние женщины – шок. Она бросила все, поехала в Благовещенск, нашла того доктора, который у нее принимал роды. И спрашивает: «Как же так?». Тот отвечает: «Иди отсюда – ты отказалась от своего ребенка, что ты теперь ходишь?» - рассказал А.Золотухин.
Жительница ЕАО бросилась в морг Благовещенска – найти соответствующие документы. Не нашла. Побежала в местный ЗАГС – попыталась выяснить, на основании чего ей выдали справку о рождении дочери, но безуспешно. Обратилась в официальные контролирующие инстанции в Амурской области – никто этой историей не заинтересовался…
«Женщина вспомнила, как перед родами доктор почему-то расспрашивал, кто у нее муж, в каких условиях она живет. Ее обманули, сказав, что ребенок умер. Теперь она испытывает душевные страдания, зная, что где-то ходит ее дочь. Нужно побудить следственные органы провести нормальное расследование. Невозможно просто так отдать кому-то ребенка», - пояснил А.Золотухин.

ВЧ

"