Posted 1 декабря 2014,, 08:52

Published 1 декабря 2014,, 08:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Мэрия Владивостока лишилась дорогой недвижимости из-за мошенников

1 декабря 2014, 08:52
Муниципальное здание и участок земли были оформлены в собственность по подложным документам

Во Владивостоке возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Прокуратура города провела проверку законности приобретения муниципального здания в собственность и выяснила, что дом № 18 на улице Глинки незаконно приобретён на основании подложных постановлений мэрии краевой столицы, которые на самом деле не выдавались.

Установлено, что с целью приобретения здания неизвестное следствию лицо представило договор на реализацию инвестиционного проекта по комплексной реконструкции объекта муниципальной собственности с документами, подтверждающими его исполнение, а также постановление администрации города Владивостока «О реконструкции объекта муниципальной собственности по адресу: ул. Глинки, 18, в г. Владивостоке», разрешение на строительство от 07.06.2004.

После дом был перепродан, поставлен на кадастровый учёт и передан в долгосрочную аренду на 25 лет для завершения строительства и использования здания.

В ходе проверки надзорный орган выяснил, что управление муниципальной собственностью договор на реализацию инвестиционного проекта не заключало и разрешение на строительство не давало. Дом на улице Глинки и земельный участок выбыли из муниципальной собственности обманным путём. В результате незаконных действий администрация города потеряла больше 2,5 миллиона рублей.

Прокурор направил результаты проверки в полицию, на основе этих материалов следственное управление возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Сейчас ход выяснения обстоятельств нарушения находится на контроле прокуратуры края.

"