Posted 1 декабря 2021,, 11:54

Published 1 декабря 2021,, 11:54

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

«Море волнуется, прокурор волнуется»: в порту Владивостока бросили иностранное судно

«Море волнуется, прокурор волнуется»: в порту Владивостока бросили иностранное судно

1 декабря 2021, 11:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
В морском порту Владивостока стоит брошенный траулер «Берег Мечты» с пропиской на Кипре. Приморского транспортного прокурора так взволновала судьба одинокого судна, что он добился судебного постановления, чтобы вернуть команду на борт.
Сюжет
Суд

Траулер принадлежит кипрской компании «Сарбитон Инвестментс Лимитед». Он ошвартован в морском порту Владивостока, однако экипаж давно покинул борт, а судно лишено электроснабжения.

Согласно российскому законодательству бросать вот так корабль — это нарушение. Такие действия могут довести до гибели судна и загрязнения окружающей акватории.

Чтобы предотвратить негативные последствия, транспортный прокурор обратился в Первомайский районный суд Владивостока с иском о принуждении владельца обратить внимание на собственное судно и обеспечить траулеру безопасную стоянку.

Суд встал на сторону прокурора и полностью удовлетворил его требования.

Кстати, еще в порту Владивостока, на главном причале ошвартованы борт о борт две новейшие дизель-электрические подводные лодки. Для 33-го причала это стало своеобразным рекордом.

Ранее «Восток-Медиа» писало о торжественной встрече отряда кораблей из двух подлодок «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов», которые прошли моря трех океанов, чтобы пополнить состав Тихоокеанского флота. Экспедицию возглавлял новенький корвет «Гремящий».

"