Posted 2 января 2013,, 07:25

Published 2 января 2013,, 07:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Продлён арест главе компании-судовладельца затонувшего сухогруза "Амурская"

2 января 2013, 07:25
Судно пропало 28 октября прошлого года в Охотском море

ХАБАРОВСК. 2 января. ВОСТОК-МЕДИА – Следственными органами продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту крушения в Охотском море сухогруза «Амурская».
Судно пропало 28 октября 2012 года в Охотском море в районе Шантарских островов. На борту сухогруза находилось 9 членов экипажа, большая часть из которых - жители Приморского края.
Сегодня, 2 января, в Комсомольске-на-Амуре судом рассмотрено ходатайство следственных органов о продлении срока содержания под стражей Александра Шильцина, генерального директора ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт», которое является судовладельцем сухогруза.
Руководитель компании обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования, совершенное с использованием служебного положения).
Суд согласился с доводами следствия, что находясь на свободе, Шильцин может скрыться от предварительного следствия, а также угрожать свидетелям и иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. По решению суда срок его заключения под стражей продлён до 29 апреля.
Расследование уголовного дела продолжается, сообщила пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

"