Posted 2 февраля 2016,, 07:45

Published 2 февраля 2016,, 07:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

На Чукотке буксует дело против рабочих, скормивших взрывпакет медведю

2 февраля 2016, 07:45
Следователи не могут добраться до места происшествия на отдалённый остров Врангеля

Следователи управления МВД России по Чукотскому автономному округу так и не осмотрели место возможного преступления на острове Врангеля в Северном ледовитом океане, где ещё в ноябре прошлого года рабочие подрядной организации «Русь-Альянс» ради забавы скормили белой медведице взрывпакет. Об этом сегодня со ссылкой на слова представителя пресс-службы окружной полиции сообщило РИА «Новости».

«Для расследования этого уголовного дела создана оперативно-следственная группа. Ведутся следственные действия на Чукотке и за её пределами, так как фигуранты проживают в других регионах. Готовится командировка следователей на остров, куда пока им попасть не удалось из-за отсутствия регулярного сообщения с этой территорией и неустойчивой погоды. Возможно, организуют спецрейс», — цитирует слова представителя чукотского управления МВД агентство.

РИА «Восток-Медиа» подробно писало о громком скандале, который возник после публикации в социальных сетях снятого на острове Врангеля в конце прошлой осени видеоролика. На кадрах, сделанных при помощи сотового телефона, рабочие бросают ранее прикормленной белой медведице взрывпакет. Та хватает его, раздаётся взрыв. Зверь с окровавленной мордой несколько минут катается по снегу. Люди бодрыми голосами говорят, что хищнику пришёл конец. Кто-то жалеет косолапого.

После публикации этого клипа инцидент получил широчайший общественный резонанс. Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин направил обращения в адрес прокурора региона, руководителей региональных подразделений и управлений Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства внутренних дел России и Следственного комитета РФ, в которых говорится о необходимости объективного и профессионального расследования преступления, совершённого на территории заповедника федерального значения «Остров Врангеля» в отношении животного, занесённого в Красную книгу России. В Генеральную прокуратуру России также обратился министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской с просьбой провести тщательное расследование факта гибели белого медведя на острове Врангеля, а также добиться привлечения виновных к уголовной ответственности по всей строгости закона. В Сети прошёл сбор подписей под петицией наказать виновных в жестоком обращении с животным.

Сам виновник скандала — повар «Русь-Альянса» Евгений Юргай — через СМИ заявил об угрозах, которые поступают ему и его близким от неизвестных людей. По его версии, в ту злополучную ночь он уронил ключи, вернулся за ними на улицу. Вдруг на него побежал белый медведь. Кто-то из сослуживцев выпустил в сторону хищника фальшфейер. Зверь зачем-то схватил его. После метаний по снегу косолапый, по словам повара, убежал в тундру. Его слова частично подтвердили сотрудники заповедника «Остров Врангеля». Им не удалось во время обследования территории найти труп животного. Один из представителей Всемирного фонда дикой природы назвал действия рабочих обычной для Арктики самообороной от близко подходящих к человеческому жилью медведей.

Установить все обстоятельства происшествия смогут полицейские после того, как попадут на остров Врангеля. Они расследуют возбуждённое в канун Нового года уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными».

"