Posted 2 февраля 2018,, 13:35

Published 2 февраля 2018,, 13:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Во Франции полиция задержала известного исламского теолога

2 февраля 2018, 13:35
Исламский богослов Тарик Рамадан – профессор Оксфордского университета и гражданин Швейцарии – задержан во Франции сотрудниками полиции: мужчину обвиняют в сексуальных домогательствах.

Сейчас ученый находится под стражей, все обвинения он не признает, сообщает телеканал «360». История началась еще в прошлом году, когда две женщины заявили, что Рамадан приставал к ним с однозначными намерениями. Одна из «жертв» – 41-летняя гражданка Франции тунисского происхождения Хенда Аяри. Женщина, которая ранее придерживалась строгих религиозных взглядов, сейчас стала ярой феминисткой и даже написала книгу «Я выбрала свободу». В полиции она заявила о неком инциденте, который произошел более десяти лет назад в одном из отелей Парижа. Аяри утверждает, что Тарик Рамадан якобы заявил ей, что она «спровоцировала его желания», сняв хиджаб, также он неоднократно ее оскорбил. Профессор назвал все это клеветой и даже написал встречное заявление.

О другое предполагаемой пострадавшей известно не так много: она тщательно скрывает детали. Женщина говорит, что Рамадан изнасиловал ее в 2009 году в Лионе. Еще четыре гражданки Швейцарии также заявили о том, что Тарик постоянно оказывал им знаки внимания, когда они были еще студентками.

Руководство Оксфорда временно отстранило своего сотрудника от работы. Сделано это было по обоюдному согласию, вернуться на кафедру Рамадан сможет в любое время, при условии его невиновности. Сам профессор говорит о случившемся, как о «кампании лжи», которую запустили его недруги. «Я готов к долгой и жесткой борьбе», – заявил он.

Тарик Рамадан в исламском мире – фигура знаковая. У него достаточно как сторонников, так и противников его деятельности. В 2005 году после терактов в Лондоне британский премьер Тони Блэр предложил профессору возглавить правительственную комиссию, основная задача которой – противодействие экстремизму. Европейские исследователи, придерживающиеся правых взглядов, считают его скрытым фундаменталистом. В пользу этого довода якобы говорит происхождение Рамадана. Он – внук Хасана Аль-Банны, который в 1928 году создал ортодоксальную общественно-религиозную организацию «Братья-мусульмане». Аль-Банну убили в Каире в 1949 году. Организация стала основой для современных «Братьев-мусульман», не скрывающих экстремистских воззрений. Также ученый неоднократно выступал с антисионистских позиций.

"