Posted 2 марта 2010,, 01:09

Published 2 марта 2010,, 01:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

На Сахалине изъяты небезопасные для здоровья продукты

2 марта 2010, 01:09
Виновным лицам назначено наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Холмском городском суде рассмотрены уголовные дела в отношении Павловой М.И., Ли Сун Ок, которые обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

«В ходе судебного рассмотрения уголовных дел было установлено, что привлеченные к уголовной ответственности лица работали продавцами в различных торговых точках города (Павлова в магазине «Зима», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Барышниковой Н.Н., Ли Сун Ок в магазине «Ната», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Ким У.К.) и, действуя умышленно, сознавая, что продажа продовольственного продукта с просроченным сроком годности представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, в целях сбыта населению продукции под видом пригодной для употребления в пищу людям, а в действительности продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку срок ее годности истек, в нарушение требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», постановления Правительства РФ и Санитарных правил и норм, продавали населению различные продукты, под видом пригодных к употреблению в пищу», - сообщил РИА «Восток-Медиа» источник в областной прокуратуре.

Так, Ли Сун Ок реализовала покупателю одну упаковку продукции «Спинка кусок кеты малосоленая подкопченная», срок годности которой истек за 2 месяца до продажи; Павлова продала упаковку голубцов сельских, срок годности которых истек за два месяца до реализации.

В рамках расследования по делам проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза, в соответствии с выводами которой, изъятая продукция не соответствует требованиям СанПин и создает угрозу жизни и здоровья человека, а также угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний.

Позиция государственного обвинителя об обоснованности юридической квалификации содеянного и назначения меры уголовного наказания в виде денежного штрафа судом была поддержана.

Вещественные доказательства по делу- изъятая продукция, представляющая опасность для жизни и здоровья потребителей уничтожена.

Виновным лицам назначено наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Кроме того, в ходе предварительного следствия по каждому уголовному делу индивидуальным предпринимателям, занимающихся предпринимательской деятельностью по реализации населению продуктов питания внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений и других нарушений закона, выявленных правоохранительными органами.

"