Posted 2 марта 2010,, 03:24

Published 2 марта 2010,, 03:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Приморские школьники осваивают "криминальное искусство"

2 марта 2010, 03:24
За прошедшие сутки в крае особо "отличились" два подростка

ВЛАДИВОСТОК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Уссурийске инспекторы по делам несовершеннолетних раскрыли грабеж, совершенный 10-классником.

Около 10 часов вечера он, угрожая жестокой расправой 14-летней местной жительнице, сорвал с ее шеи золотой кулон. Как выяснилось позднее, юноша тут же, не теряя времени, продал похищенную вещь первому встречному прохожему. Ущерб от украденного украшения составил 4 тысячи рублей.

За помощью в милицию обратилась мать пострадавшей девочки. По «горячим следам» сотрудники правоохранительных органов задержали подростка, ранее уже попадавшего в поле зрения правоохранительных органов. Проверка, проведенная в отношении него, показала, что он состоит на учете по делам несовершеннолетних и однажды уже был судим за совершение аналогичного преступления.

Сейчас в отношении 10-классника возбуждено уголовное дело по факту совершения грабежа. За это преступление парень может расплатиться личной свободой на срок до четырех лет, сообщает пресс-служба УВД по Приморскому краю.

Восьмиклассник, проживающий в городе Артем, вчера угнал автомобиль, который впоследствии сжег. С заявлением в милицию обратился 50-летний мужчина и сообщил о том, что от дома, расположенного на улице Черноморская, была похищена его автомашина «Ниссан-Пресия».

Сотрудники следственно-оперативной группы спустя некоторое время обнаружили угнанный автомобиль недалеко от места угона. К сожалению, иномарка оказалась полностью сожженной. Сам угонщик вскоре был задержан по горячим следам. Им оказался 15-летний ученик 8 класса одной из местных школ. Как рассказал задержанный, угнать эту машину не составило для мальчика большого труда - автомобиль, от которого у его хозяина остались только приятные воспоминания, не был оборудован сигнализацией. Кроме того, легкомысленный водитель даже не стал утруждать себя оформлением страховки. Таким образом, бывший обладатель «Нисана» не может рассчитывать на восстановление или компенсацию ущерба.

Управление внутренних дел по Приморскому краю обращается ко всем жителям и гостям Приморья. Если вы хотите защитить свое имущество от рук преступников, ответственнее относитесь к обеспечению его безопасности и выполняйте элементарные меры безопасности. Не оставляйте автомобиль на придомовых территориях: пользуйтесь услугами охраняемых автостоянок. Кроме того, помните, что оформление страховки является обязательным и, как день за днем показывает практика, необходимым условием для защиты своего имущества от непредвиденных ситуаций.

"