Posted 2 марта 2010,, 00:55

Published 2 марта 2010,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Заместитель Генпрокурора РФ внес представления руководителям органов исполнительной власти окружного значения

2 марта 2010, 00:55
В ДФО подведены итоги проверок исполнения законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

ХАБАРОВСК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - По результатам проверок исполнения законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин внес представления руководителям территориальных органов исполнительной власти окружного значения.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении /Генеральной прокуратуры в ДФО, проверками выявлены нарушения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)».
В частности, допускались нарушения сроков проведения проверок, направления копий распоряжений о предстоящей проверке ненадлежащим лицом, необоснованного продления срока проведения проверки.
Также выявлены многочисленные нарушения порядка организации проверки, согласно которым в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) указываются фамилии, имена, отчества, должности должностного лица (лиц), уполномоченных на ее проведение, а также привлекаемых экспертов, представителей экспертных организаций; перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проверки.
В ряде случаев неисполнение требований к оформлению распоряжений о проведении проверок приводит к существенным нарушениям прав проверяемых юридических лиц.
Так, в одном из распоряжений Департамента Росприроднадзора не указаны конкретные должностные лица управления Росприроднадзора по Камчатскому краю (проверка проводилась совместно с управлением по краю), уполномоченные на проведение в ОАО «Камчатскнефтепродукт» проверки. В результате надзорное мероприятие в отношении акционерного общества проводили не уполномоченные в установленном порядке лица, в то время как в соответствии с законом проверка может проводиться только должностными лицами, указанными в распоряжении. Аналогичные нарушения выявлены в Дальневосточном окружном управлении геодезии и картографии.
Например, в акте проверки ООО «Аква» от 23.06.2009 указано лицо, проводившее проверку в качестве картографа и ее подпись как картографа, осуществлявшего техническое сопровождение проверки. Между тем, в распоряжении она не значится назначенной на проведение проверки. Более того, этот картограф не является государственным служащим управления и должностным лицом, наделенным правом участвовать в качестве картографа при проверках, предусмотренных Федеральным законом № 294-ФЗ, и соответственно, правом подписи в актах по результатам таких проверок не обладает.
В Дальневосточном окружном управлении геодезии и картографии допускалось также и необоснованное привлечение в качестве эксперта лица, не аккредитованного в установленном порядке. Аналогичные нарушения, связанные с необоснованным привлечением в качестве экспертов неаккредитованных лиц, выявлены в Дальневосточном территориальном управлении Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Установлены факты несоблюдения законодательства об административных правонарушениях при проведении проверочных мероприятий.
Так, в нарушение ст.28.1 КоАП РФ, составляя протоколы осмотра помещения, должностные лица отдела ДМТУ Ростехрегулирования Сахалинской области при отсутствии оснований возбуждают административное производство, не производя в дальнейшем никаких процессуальных действий в рамках КоАП РФ и не принимая решения по существу дела об административном правонарушении.
По результатам проверки исполнения законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Гулягиным внесено 5 представлений руководителям территориальных органов исполнительной власти окружного значения, которые находятся на рассмотрении.

"