Posted 2 марта 2011,, 04:13

Published 2 марта 2011,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Активные поиски пропавшего в Охотском море траулера "Аметист" прекращены

2 марта 2011, 04:13
Судьба 23 членов экипажа остаётся неизвестной

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Решением камчатского морского координационно-спасательного подцентра прекращены активные поиски траулера «Аметист» и его экипажа из 23 человек, пропавшего в Охотском море 10 февраля.
Поиски приостановлены, так как судовладелец официально заявил о невозможности далее оплачивать полеты вертолета МИ-8 «Камчатских авиалиний», который осуществлял осмотр территории с воздуха. По словам представителя подцентра ФГУ «Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский», МЧС также не может выделять для поисков свой вертолёт, а промысловые суда давно уже вернулись к промыслу.
Напомним, что судно, принадлежащее КамчатНИРО, вело в Охотском море промысел краба. Последняя связь с судном была в 17.00 10 февраля. Судно ожидало бункеровку, на борту оставалось около 12 тонн топлива при суточном расходе 3 тонны.
Поиск судна авиация и суда вели с 12 февраля. За время проведения поисковой операции с моря и с воздуха обследовано почти 200 тысяч квадратных километров акватории Охотского моря. Удалось обнаружить два спасательных плота и шесть буев от крабовых ловушек с «Аметиста». О судьбе 23 членов экипажа по-прежнему ничего не известно.
Поиски будут возобновлены, если будут найдены следы «Аметиста» однозначно указывающие на то, что есть шансы найти пропавший траулер и членов его экипажа. Экипажи всех рыбопромысловых судов, работающих на западном побережье Камчатки, а также пограничники, ведут попутный поиск.
Транспортная прокуратура передала материалы проверки по факту исчезновения «Аметиста» в следственный комитет, где будет решаться вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

"