Posted 1 марта 2012,, 21:57

Published 1 марта 2012,, 21:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Коммерсанты из Владивостока предложили взятку таможеннику

1 марта 2012, 21:57
Побудительным мотивом стало желание избежать таможенного осмотра контейнера

ВЛАДИВОСТОК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае два представителя коммерческих организаций предстанут перед судом за покушение на дачу взятки сотруднику таможенного органа
Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России завершено расследование уголовного дела в отношении двух представителей коммерческих организаций города Владивостока, обвиняемых в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ).
По данным следствия, в ноябре 2010 в таможенный пост Морской порт Владивосток Владивостокской таможни была подана таможенная декларация, в которой указывались не соответствующие действительности сведения о характере ввозимого злоумышленниками товара. В перемещаемом ими контейнере под видом строительных материалов фактически находились товары народного потребления из КНР.
Желая избежать таможенного осмотра контейнера, обвиняемые договорились подкупить должностных лиц таможни. В ходе встречи с заместителем начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Морской порт Владивосток один из коммерсантов передал сотруднику таможни в качестве взятки 20 тысяч долларов США.
В момент передачи денег действия взяткодателя были пресечены.
Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.
Следствием собрана достаточная совокупность доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Наталья Салкина.

"