Posted 1 марта 2012,, 20:47

Published 1 марта 2012,, 20:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В России уголовную ответственность могут ввести с 12 лет

1 марта 2012, 20:47
Соответствующая работа уже ведется в Госдуме

ВЛАДИВОСТОК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Госдуме ведется работа над законопроектом о снижении возраста, с которого подростков можно будет отправлять в колонии.
За наиболее жестокие преступления предлагается привлекать к ответственности с 12 лет, а за все остальные - с 14 лет.
По составам преступлений, за которые сейчас привлекают с 16 лет, предлагается отправлять за решетку с 14 лет. Там, где сегодня наказывают с 14 лет (убийство, похищение человека, кража, захват заложника, изнасилование и другие насильственные и имущественные преступления), планку могут понизить до 12 лет.
Как рассказал заместитель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, бывший прокурор Коми Владимир Поневежский, преступность среди несовершеннолетних по статистике правоохранительных органов в целом снижается, но на этом фоне поражает жестокость малолеток, которых привлечь сегодня по закону нельзя. "А привлекать их надо, потому что убийц и насильников нужно изолировать от общества, комиссии по делам несовершеннолетних с ними уже не справляются", - разъяснил причину появления законопроекта В.Поневежский.
Кроме того, по словам депутата, к такому решению подтолкнул международный опыт. "В Великобритании за тяжкие преступления разрешено привлекать к уголовной ответственности с десяти лет", - поддержал ранее на заседании Общественной палаты разрабатываемый документ председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «РБК daily».

"