Posted 2 марта 2022,, 08:11

Published 2 марта 2022,, 08:11

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Хозяевам севшего на мель в Приморье контейнеровоза дали срок

2 марта 2022, 08:11
Капитан морского порта Находка направил судовладельцу Rise Shine — компании из Гонконга Praise Booster Shipping Limited и собственнику судна — Often Trading company Ltd требование об удалении сидящего на мели контейнеровоза.

Сделано это на основании статей 107 и 109 Кодекса торгового мореплавания РФ. Срок определён в течение года с момента аварии.

Напомним, инцидент с китайским контейнеровозом, зарегистрированным в порту Панама, произошёл 9 ноября прошлого года. При смене якорной стоянки судно село на мель и получило повреждения корпуса. Экипаж из 14 граждан КНР был снят в рамках спасательной операции ГУ МЧС по Приморскому краю. Ни судовладелец, ни собственник судна до сих пор никак себя не проявили.

По факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта Приморским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУ на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ.

На борту в момент ЧП находилось 199 контейнеров и около 300 тонн нефтепродуктов.

Маячащий на горизонте вблизи портового города контейнеровоз крайне беспокоит и местных жителей, и экологов — в том числе федерального уровня. В танках Rise Shine остаётся ещё достаточно мазута и дизельного топлива, а трюмы при этом полностью затоплены: вероятность того, что нефтепродукты могут вылиться в море, крайне высока. А ущерб от этого ощутит не только морская биосфера, но люди, живущие на побережье.

— Координация спасательной операции осуществляется морским спасательным координационным центром Владивосток ФГБУ «Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики», в ней принимает участие аварийно-спасательное формирование Приморского филиала ФГБУ «Морспасслужба», которым принимаются меры по откачке топлива. Данные операции неоднократно приостанавливались в связи с неблагоприятными погодными условиями, — сообщила заместитель Находкинского транспортного прокурора Наталья Гаранина.

Напомним, что глава Росприроднадзора на днях высказала опасения по поводу судьбы застрявшего возле Находки контейнеровоза. По мнению экспертов специализированного ведомства, судно по-прежнему угрожает безопасности окружающей среды.

"