Posted 2 апреля 2009,, 01:56

Published 2 апреля 2009,, 01:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Агрессивные россияне мешают осуществлению правосудия

2 апреля 2009, 01:56
В период кризиса психическое здоровье должников резко ухудшилось и по стране участились случаи нападения граждан - неплательщиков на судебных приставов, принудительно исполняющих решения суда

АНАДЫРЬ. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Судебные приставы бьют тревогу. В период кризиса психическое здоровье российских должников резко ухудшилось. По всей стране участились случаи нападения граждан - неплательщиков на судебных приставов, принудительно исполняющих такие законные решения суда, как арест и изъятие имущества, выселение должника из жилого помещения.

К тому же многие россияне стали активно препятствовать осуществлению правосудия прямо в зале суда. Обычно это выражается в оскорблении судьи и других участников судебного процесса.

Как отметили в пресс-службе УФССП РФ по Чукотскому АО, на Чукотке подобный случай уже был в 2008 году, когда во время судебного заседания гражданин Т., недовольный избранной мерой наказания, неоднократно в грубой нецензурной форме оскорбил и унизил честь и достоинство судьи. В отношении виновника возбуждено уголовное дело, теперь ему грозит штраф до 200 тыс. рублей, либо исправительные работы от одного года до двух лет или самое худшее – арест на срок от четырех до шести месяцев.

Судебные приставы убедительно просят жителей округа, являющихся должниками, адекватно воспринимать все меры принудительного взыскания задолженности, применяемые к ним. Иначе воспрепятствование осуществлению правосудия может привести к уголовной ответственности

"