Posted 2 апреля 2009,, 05:55

Published 2 апреля 2009,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Министр внутренних дел Якутии получил огнестрельное ранение

2 апреля 2009, 05:55
Произошедшее связывают или с профессиональной деятельностью министра, или с отголосками праздника оленевода

ЯКУТСК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Вчера, 1 апреля, на некоторых сайтах информационных агентств Якутии появилось сообщение о том, что министр внутренних дел республики Яков Стахов, находясь в служебной командировке в Эвено-Бытантайском районе, получил огнестрельное ранение.

Как оказалось, это не первоапрельская шутка. Действительно, 29 марта около 8 часов утра на трассе в 8-10 километрах от поселка Батагай-Алыта министру внутренних дел генерал-майору милиции Якову Стахову причинено огнестрельное ранение в ногу навылет.

Эту информацию корреспонденту РИА «Восток-Медиа» подтвердили в пресс-службе МВД РС(Я). Сразу же на месте министру была оказана первая медицинская помощь. Сейчас состояние его здоровья удовлетворительное. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

На сегодняшний момент рассматриваются две версии произошедшего. Первая связана с его профессиональной деятельностью. Не секрет, что с приходом на пост министра генерал-майора милиции Якова Стахова активизировалась работа по выявлению криминальных элементов. В 2008 году был раскрыт ряд экономических преступлений на сотни миллионов рублей. С начала этого года имеются в разработке и возбуждены уголовные дела, которые будут иметь большой резонанс.

По второй версии, это отголоски праздника оленевода, который в те дни проходил в Эвено-Бытантайском улусе. Разгоряченные спиртными напитками молодые люди могли устроить бесконтрольную стрельбу, и одна из пуль случайно попала в министра.

"