Posted 2 апреля 2009,, 06:08

Published 2 апреля 2009,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Обстоятельства гибели водолаза расследуются на Сахалине

2 апреля 2009, 06:08
Группа производила водолазные работы около острова Итуруп

ВЛАДИВОСТОК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Сотрудники сахалинского межрайонного следственного отдела на транспорте расследуют обстоятельства гибели 31-летнего водолаза при проведении водолазных работ на рыболовной шхуне "Гейе Мару", сообщил в четверг РИА Новости заместитель начальника отдела Виталий Фердер.
"Группа производила водолазные работы около острова Итуруп. Через 15-20 минут после погружения члены команды обнаружили мужчину, всплывшего на поверхность в раздутом водолазном костюме. Экстренная медицинская помощь результатов не принесла", - рассказал Фердер.
По его словам, смерть человека наступила в результате механической асфиксии вследствие пребывания под водой.
"В ходе проведения проверки установлено, что погибший был знаком с общими требованиями к лицам, привлекающимся на промысел водно-биологических ресурсов водолазным способом, должностной инструкцией и техникой безопасности при водолазных работах. С момента прибытия на судно мужчина под воду не спускался, трагедия произошла во время его первого спуска", - сказал Фердер, добавив, что в настоящее время следствием устанавливаются причины несчастного случая.

"