Posted 2 апреля 2009,, 01:47

Published 2 апреля 2009,, 01:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Сотрудники УВД по Хабаровскому краю обезвредили арсенал боевых гранат времен Великой Отечественной войны

2 апреля 2009, 01:47
Однако вероятность нахождения опасных предметов вблизи корпусов второй краевой больницы еще остается

ХАБАРОВСК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники УВД по Хабаровскому краю обезвредили арсенал боевых гранат времен Великой Отечественной войны.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, опасная находка была сделана на территории Краевой клинической больницы № 2 при строительстве нового корпуса. Примерно на глубине двух метров строители наткнулись на две ржавые гранаты с взрывателями.
Работы по разработке котлована были тут же приостановлены, а на место происшествия вызваны специалисты ОМОН УВД по Хабаровскому краю.
Было выставлено оцепление из числа сотрудников милиции, участковые уполномоченные несли круглосуточное дежурство на территории больницы.
Взрывотехники хабаровского ОМОН изъяли пять противотанковых гранат РГ-40, десять «лимонок» и одиннадцать гранат «РГ-42, все они снаряжены взрывателями и могли взорваться в любой момент, а ведь рядом - больница.
Сотрудники УВД по Хабаровскому краю профессионально справились с поставленной перед ними задачей. Изъеденные ржавчиной и покрытые коррозией боеприпасы в виду их явной опасности были перевезены на полигон и обезврежены.
Дальнейшие изыскания на стройплощадке продолжили военные саперы. Они извлекли еще свыше ста взрывоопасных предметов. Они предположили, что это не все боеприпасы, извлеченные из земли. Буквально на следующий день было обнаружено еще 40 гранат с взрывателями.
По факту обнаруженных боеприпасов назначена специальная проверка. Во время повторного осмотра территории был обнаружен вход в подземные сооружения. По воспоминаниям старожилов краевой столицы на этой улице в тридцатые годы находились артиллерийские склады вооружения Дальневосточной армии. Скорее всего, найденные боеприпасы - это отголоски тех дальних предвоенных лет.

"