Posted 2 апреля 2009,, 06:41

Published 2 апреля 2009,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

В районном суде Владивостока слушается дело в отношении водителя, по чьей вине погибли молодые люди

2 апреля 2009, 06:41
Следственным управлением УВД по Владивостоку из 18 уголовных дел, возбужденных по фактам ДТП в 1 квартале 2009 года, в суды направлено 8

ВЛАДИВОСТОК. 2 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – За 3 месяца в производстве следственной части следственного управления при УВД по г. Владивостоку находилось 268 уголовных дел. Около 7 процентов – 18 уголовных дел было по фактам ДТП с тяжкими последствиями. В судебные органы для рассмотрения по существу направлено 27 уголовных дел, в том числе 8 по ДТП (ст.264 ч.2, 3 ).

Как заметила зам. начальника СУ при УВД по г. Владивостоку подполковник милиции Татьяна Поплавцова, новые дополнения в законодательстве, когда в аварии люди получают тяжелые увечья или наступает летальный исход, ужесточают ответственность водителей. Особенно это касается тех, кто сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Лихачество пьяных водителей, устраивающих «гонки» по улицам города, дорого обходится слишком дорого – некоторые участники движения платят за это здоровьем или жизнью. В соответствии с изменениями в законодательстве, водителю, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, и по вине которого погибли люди, суд может вменить до 9 лет лишения свободы.

Сейчас в одном из судов Владивостока слушается дело в отношении 26 летнего водителя, который в состоянии алкогольного опьянения не просто устроил гонки на запредельной скорости по центральным улицам Владивостока, но и стал виновником трагедии. Свидетельница рассказывала, что пьяного водителя не смогли остановить ни предупреждения патрульной машины, ни столкновение с машиной ДПС, а стрелка на спидометре держалась в районе 180 км/ч. В районе остановки общественного транспорта «Фабрика «Заря» водитель «Марк 2», выехав на полосу встречного движения, не справился с управлением и на огромной скорости совершил столкновение с деревьями.

В результате ДТП сам горе-водитель остался жив, а два его пассажира (парень и девушка) от полученных травм скончались на месте происшествия. Еще одной пассажирке повезло – девушка получила травмы совместимые с жизнью. Сам лихач заключен под стражу и ожидает судебного приговора. Служителям Фемиды предстоит установить степень виновности подсудимого и назначить ему меру наказания.

"